Вопросы об оформлении дарственной на двоюродную сестру и стоимость налога - возможно ли и необходимо ли доказывать родственную связь?
Здравствуйте!
Договор дарения может быть заключен не только между близкими родственниками. То есть дарственную на двоюродную сестру оформить можно.
Сестра должна будет в следующем году подать декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от рыночной стоимости дара.
если вы собственник, то можете дарить свое имущество кому угодно
налог 13 процентов, если не близкие родственики
Договор дарения заключить можно, но Ваша сестра будет платить налог с дохода т.к. близким родственником не является.
Заключить договор дарения можно с кем угодно, только одаряемый, который не является близким родственником дарителю, должен заплатить НДФЛ 13 % от стоимости квартиры. Поэтому целесообразнее заключить договор купли-продажи. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.