Возможность продажи 1/3 квартиры родственнику за символическую сумму и вопрос об избежании налогообложения через дарственную
Добрый день! Продавать за символическую плату не рекомендуется
Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете объект недвижимости, приобретенный после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).
НО, если вы владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются
Племянник не является близким родственником, который освобождается от налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте,
Племянник не является близким родственникам и договор дарения оформить не получится, только договор купли-продажи Через нотариуса
Желаю Вам удачи и всех благ!
Вы не являетесь близкими родственниками, поэтому при дарении придётся платить налог. Следует заключить договор купли-продажи. Сделка требует обязательного нотариального удостоверения.
Добрый день. Вы вправе и подарить и продать Вашему родственнику любою часть принадлежащего Вам имущества. Налог при дарении он платить будет, так как племянник не считается близким родственником.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте
Лучше оформить договор купли продажи, чем договор дарения, т.к племянник не является близким родственником
Здравствуйте, Андрей.
Дарить или продавать - решать Вам. Дарение возможно и не только между близкими родственниками, но в любом случае - это нотариальная сделка, так как все сделки с долями проходят через нотариуса.
Добрый день! Налог в любом случае будет начислен в соответствии с кадастровой стоимостью доли. Сделка с долями недвижимости оформляется у нотариуса. Удачи Вам!
Налогоплательщик, освобождается от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (ст. 217.1. НК РФ).
Являются близкими родственниками (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры (ст.14 СК РФ).
Добрый вам день
Уважаемый Андрей, в данном случае можно оформить и договор дарения и договор купли-продажи, но, так как он не является близким родственником, то налог он всё равно заплатит от кадастровой стоимости.