Срок составления протокола об административном правонарушении налоговой инспекцией за не пробитие кассового чека

Скажите пожалуйста в какие сроки должен бытьсоставлен протокол об административном правонарушении налоговой инспекцией за то, что я не пробила кассовый чек? Проверка в магазине была 24 декабря, а протокол составляли 20 января. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Статья 28.5. КоАП РФ Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.7. Административное расследование

1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, законодательства о защите прав потребителей, в области налогов и сборов, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.... осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил начальником вышестоящего таможенного органа на срок до шести месяцев.

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Поэтому, если проводилось адм. расследование, то решение работниками налоговой инспекции принято в установленный месячный срок.

Посмотрите в протоколе в какой статье КоАП РФ вас привлекли к ответственности и проверьте, проводится ли административное расследование по этой категории дел.