Чтобы признали не отцовство мужа в суде при разводе необходимо пройти процедуру ДНК анализа на отцовство.
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.
Чтобы признали не отцовство мужа в суде при разводе необходимо пройти процедуру ДНК анализа на отцовство. Но я не хочу травмировать психику ребенка. Поэтому мы полюбовно с женой договорились, что она не будет пускать в ход исполнительный лист по алиментам. Но я не уверен, что это будет продолжаться вечно. Могу ли я в момент истребования с меня алиментов, спустя любое время после развода в суде опротестовать этот факт, истребовав доказательства моего отцовства (и естественно, получив отрицательный результат на отцовство) и не платить алименты?
Обязательным основанием для возникновения алиментных обязательств является факт родства (отцовства). Т.к. ст. 80 Семейного кодекса РФ говорит именно о родителях, как о лицах обязанных содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому в суде вы сможете опротестовать этот факт.
Однако не забывайте и о том, что в случае если с вами что-то случится (гибель), этот ребенок будет претендовать на наследство, и в этом случае вашим наследникам будет сложнее доказывать отсутсвие родства между вами и ребенком, если они вовремя не побеспокоятся о получении ваших образцов ДНК.
Р.S. Процедура получения образцов (у ребенка) для проведения анализа ДНК заключается в получении образцов крови.