Методы воздействия на должника по алиментам - вопросы оштрафования, заявление на бездействие судебного пристава и другие возможности
Бывший муж - должник по алиментам. Суд. пристав общается с должником лишь по телефону. Б.м. утверждает, что по месту прописки он не проживает, поэтому и писем от суд. пристава не получает, и явится к суд. приставу никак не может, и что в данный момент нигде не работает. Алиментов соответственно я не получаю уже несколько месяцев.
Суд. пристав ничего не предпринимает, она говорит, что не может его оштрафовать пока он лично не явится к ней. Так ли это на самом деле? Стоит ли писать заявление на бездействие суд. пристава?
Имущество он все переписал на близких родственников, живет на съемной квартире.
Какие еще методы воздействия на должника могут применять суд. приставы, согласно своим полномочиям? Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Как заставить б.м. платить алименты или наказать за то, что не платит?
Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Также Вы вправе ходатайствовать о наложении ограничения на выезд должника за пределы РФ.
Лишите его родительских прав, подав соответствующее исковое заявление в суд.
Что касается пристава, то на большинство из них необходимо жаловаться, т.к. без "вспомогательной силы" они ничего не делают. Пожаловаться на них можно его начальству, главному судебному приставу субъекта РФ, главному судебному приставу РФ, в прокуратуру и в администрацию Президента РФ.
Напишите заявление на розыск должника и на бездействие судебного пристава, т.к. он сам уполномочен объявит его в розыск если должник не приходит к судебному приставу. Можете подать заявление в прокуратуру на бездействие судебного пристава. Подстимулируют и пристав займется делом.