Право работадателя устанавливать звукозаписывающие устройства и видеокамеры для контроля персонала в медицинской организации
Уважаемый Михаил. Вот именно с целью слежки за работниками, конечно, не имеет. Но имеет право устанавливать технические устройства на своей территории в целях обеспечения безопасности посетителей, персонала, клиентов.
Просто такая видео- и аудиозапись не может быть принята в суде в качестве доказательства, если работодатель, например, захочет доказать какие-либо виносные действия работника, и запись производилась без согласия последнего. Исключение - если запись будет приобщена органами следствия к материалам уголовного дела. Но работодателю в любом случае придется объяснить при каких условиях и в каких целях она сделана.
Если Вы работодатель, я бы рекомендовала Вам включить условие о наличии технических устройств в трудовые договоры с работниками.
С уважением!