Учителю нужно узнать, будут ли годы учебы учитываться в педстаж
Здравствуйте, Светлана Борисовна!
Войдут.В соответствии с пунктами 2 и 2.3 Порядка зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования и службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации (далее - Порядок), являющимся приложением 2 к Рекомендациям об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (приложение к письму Министерства образования и науки Российской Федерации, Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 26.10.2004 № АФ-947, № 96), педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность.
Светлана Борисовна, согласно действующего порядка учителям, преподавателям и другим педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитываются следующие периоды времени при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность по основному месту работы:
время обучения (с отрывом от производства) в аспирантуре, высших, средних специальных учебных заведениях и учительских институтах, а также в партийных, советско - партийных и профсоюзных школах, приравненных к высшим, средним специальным учебным заведениям и учительским институтам.
Поэтому в вашем случае период обучения в стаж входит!
Удачи вам!
Светлана Борисовна, по действующему законодательству учеба в педагогический стаж не засчитывается. может быть засчитана по Постановлению №1397 от 1959г. которое действовало до 01.10.1993г. Период вашей учебы не понятен с 23.08.1999г. по 01.07.1992г. ? поэтому период вашей учебы скорей не будет засчитан в педагогический стаж если учеба была после 01.10.1993г.