Касаемый имущественного налогового вычета с покупки квартиры.
Касаемый имущественного налогового вычета с покупки квартиры. В 2006 году мы с моим гражданским мужем приобрели в собственность квартиру на правах общевой долевой собственности в равных долях собственности. Стоимость квартиры 1542800 рублей. Подскажите с какой суммы мы имеем право на налоговые выче. С 1000000 на двоих (то есть по 500000 на каждого) или каждый из нас имеет право на получение налогового вычета сот половины суммы, указанной в договоре.
Заранее спасибо, ИРИНА.
Лучший ответ
Имущественный вычет не может превышать 1 млн. руб. Согласно пп. 2 п.1 ст.220 НК РФ размер имущественного налогового вычета, исходя из максимального установленного размера 1 млн руб., распределяется между вами по обоюдному соглашению, но с учетом имеющихся у вас платежных документов о суммах денежных средств, уплаченных при покупке квартиры каждым.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))