Что нужно для того, чтобы мама переехала ко мне в Спб (я россиянка с петербургской пропиской).
Моя мама сейчас живет на Украине, она родилась в России. Что нужно для того, чтобы мама переехала ко мне в Спб (я россиянка с петербургской пропиской). Возможно ли оформить ей гражданство и перевести сюда ее пенсию.
Большое спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Анжела.
Вначале Вашей маме необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание.
В настоящее время эта процедура значительно упрощена и сокращена.
Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.
Сразу после получения РВП, но до 01.01.08 можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ.
Пенсию Ваша мама сможет получать после получения гражданства в соответствии с законодательством РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.