Суждение о сроке давности в наследственном деле после смерти человека, вступившей в наследство супруги и неучастии сыновей
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
ч. 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
ч. 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Но в судебном порядке можно восстановить срок.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Срока давности нет, в суде можно доказывать, что 20 лет не знал о смерти.
супруга, дети, родители - первая очередь наследования. первая очередь имеет право на вступление в наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти гражданина).
подытоживая - дети по прошествии 20 лет в наследство никак не вступят.
если сыновья не вступали в наследство, то у них право на имущество не возникло - они пропустили срок принятия наследства;
если только они не проживаюдт в квартире отца, что является фактичпеским принятием наследства...
Добрый день!
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства
Возможно восстановить пропущенный срок принятия наследства, если есть уважительные причины, по которым наследники пропустили срок принятия наследства.Удачи!