Возможно ли расторгнуть договор с риэлтором без выплаты неустойки в случае неисполнения его обязанностей?
По договору с риэлтором обнаружен пункт с неустойкой, равной сумме вознаграждения агентству за продажу нашей квартиры. Три недели назад договор был перезаключён ещё на три месяца. За первые три квартиру не продали. Показов квартиры за это время было 5 раз, просмотров объявления в интернете больше тысячи. Можем ли мы попробовать уличить агентство в неисполнении своих обязанностей и расторгнуть договор без выплаты им неустойки? За последние три недели риэлтор вообще нам не звонил.
Здравствуйте. Условия договора ущемляющие права потребителя -ничтожны. По закону о защите прав потребителей, Вы имеете право в любое время расторгнуть договор, оплатив за уже выполненную работу. Никаких неустоек здесь не может быть. Это для лохов пишут. Удачи.
Нужно договор смотреть, так сказать сложно.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, которые должны быть документально подтверждены.
Уведомляйте агентство о расторжении договора, оплачивайте фактически понесенные (документально подтвержденные) расходы и расторгайтесь.