Юридическое вступление в наследство - как не платить за кредитную карту после смерти супруги?
Умерла жена а остался кредит (маленькая сумма) по кредитной карте, сходил в банк, сказали, что если в наследство не вступали, то можете не платить. Хотел бы узнать, юридически вступить в наследство-что это значит? И насколько мне известно накопительная часть пенсии умершего-это и есть наследство, которое практически автоматически передается. Как доказать банку, что в наследство не вступал, и какие документы для этого нужны?
если в наследство не вступили, то кредитные обязательства списываются
но если вы хотите получить накопительную часть пенсии, то вступление в наследство обязательно
Вступить в наследство - это подать заявление о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело. Также можно признать лицо вступившем в наследство, если он фактически пользуется имуществом наследодателя.