Как разрешить проблему с увольнением, когда учредитель фирмы не соглашается на уход?
Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Пишите заявление и вручайте под роспись либо направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо телеграммой (с доказательством вручения).
Виталий, Вы имеете право подать уведомление о расторжении трудового договора за 1 месяц, удерживать Вас не имеют право. В последний рабочий день с Вами должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.
Написать заявление об увольнении по собственному желанию, взять справку о задолженности по зарплате, взыскать через суд судебным приказом. Заявление отправить ценным письмом с описью вложения, получив его, учредитель обязан будет решить кадровый вопрос о вашем увольнении, назначении нового директора
Что значит не дает уволиться? Вам никто препятствовать не может. Главное - соблюсти закон, который говорит:
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.