Срок исковой давности доплат
Поясните пожалуйста что такое срок исковой давности по подробнее (похожая ситуация не доплатили кредит в 2005 году.
Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Вроде все ясно, но в жизни очень много различных нюансов.
И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.
доказать, что к телефону подошли именно вы, а не кто-то из ваших родственников, у банка возможности нет, а значит контакта как бы и не было. А расписываясь за письмо, должник удостоверяет только факт получения письма, но не знакомства с долгом. Может это письмо, он сразу и выбросил, не читая? Получается, что если нет доказательств контакта с банком, то 3 года отсчитываются с момента пропуска первого платежа, и по истечении этого срока, долги будут официально прощены.