Незаконное действие налоговых органов - как защитить себя и вернуть неправомерно взысканные деньги?
Здравствуйте Лариса Николаевна!
Статьей
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках.
Из пункта 7 статьи 46 и пункта 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налоговый орган при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика, отсутствии информации о счетах налогоплательщика вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика на основании решения руководителя налогового органа в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса, путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
Таким образом, применению мер по принудительному взысканию налога, сбора, пеней за счет имущества налогоплательщика предшествует процедура, состоящая из предъявления налогоплательщику требования об уплате налога по правилам статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации; вынесения решения о взыскании налога и пени за счет находящихся на счетах налогоплательщика денежных средств с доведением его до сведения налогоплательщика в пятидневный срок (пункты 2 и 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации); направления в обслуживающие налогоплательщика кредитные учреждения инкассовых поручений (распоряжений) на перечисление налога (пункт 4 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации); принятия решения о взыскании налога или сбора за счет иного имущества налогоплательщика с направлением соответствующего постановления (имеющего силу исполнительного документа) судебному приставу-исполнителю.
Из системного толкования указанных норм закона следует, что наличие у налогоплательщика задолженности по налогам, пеням, штрафам является основанием для принятия налоговым органом соответствующих мер по ее взысканию в бюджет. При этом процедура бесспорного взыскания четко регламентирована, и ее соблюдение является обязанностью налоговых органов.
Для каждого этапа процедуры бесспорного взыскания законодательством о налогах и сборах установлен соответствующий порядок и конкретные сроки реализации, по истечении или нарушении которых налоговые органы не вправе в дальнейшем осуществлять соответствующие полномочия. В Вашем случае, судя по всему, какая либо процедура не была соблюдена в принципе. Обратитесь с жалобой в УФНС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Есть. Налоговый кодекс России.
Пишите в налоговую заявление о возврате Вам излишне взысканной суммы налога.
Здравствуйте! Незаконно начисленная и взысканная пения подлежит возврату в общем порядке. Оснований для взыскания пени не имелось так же как и не имеется оснований не возвращать Вам взысканную пеню
В соответствии с Налоговым Кодексом, все налоги которые уплачены излишне вам обязаны вернуть по вашему письменному запросу (заявлению)
Обращайтесь в суд сразу, нечего ждать с моря погоды.
пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ указывает: "Налогоплательщики имеют право: ...на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов".
Госпошлина 2 тыс. руб. для арбитражного суда.
Налоговые органы обязаны: принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном НК РФ.
Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам передается (направляется) указанному лицу (его представителю) в течение пяти дней, справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов - в течение десяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса.