Имеют ли они право на наследство, т.к прожили уже более 5 лет?
У моего мужа умерли родители. После них остался дом. Он прописан в этом родительском доме, и еще его племянница, ее дети и муж. (их прописали родители мужа, просто для прописки). Трое сестер мужа от наследства отказались (письменно). Мой муж разрешил пожить в этом доме племяннице и ее семье, которые там прописаны, чтобы дом не пустовал. Имеют ли они право на наследство, т.к прожили уже более 5 лет? Муж вступил в наследство. Можно ли выписать их без их согласия?
Заранее благодарны.
Лучший ответ
Уважаемая Инна! Если ваш муж оформил наследство в порядке, установленном Гражданским кодексом (т.е. получил свидетельство о праве на наследство), то он является единственным собственником, который имеет право владения пользования и распоряжения данным имуществом. Племянница и ее семья имеют только право пользования жилым помещением в соответствии с Жилищным кодексом РФ.
Снять их регистрационного учета можно в судебном порядке без их согласия.