Возможность получить компенсацию от ЖСК за задержку постройки дома - правила и процедура
Требовать компенсацию можно в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Да , такая возможность есть - ответственность и штрафные санкции прописаны у вас в договоре. Поэтому, можно составить претензию на добровольное возмещение, а в случае отказа - в судебном порядке взыскивать данную неустойку.
Да, можно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф (50%) от взысканной суммы. Естественно, при юридически грамотном ведении дела, как в суде, так и до него. Обращайтесь, веду такие дела, с положительными решениями суда ознакомлю.