Нужно ли получать согласие жены на продажу моей квартиры, если я расчитался за нее до брака, но регистрация права произошла уже в браке?
Уважаемый Андрей! Конечно же эта квартира не является совместно нажитым супружеским имуществом. Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". Несмотря на то, что эта норма относится к распоряжению совместно нажитым имуществом, дословно она звучит именно так. Поэтому у Вас могут возникнуть затруднения при регистрации договора купли-продажи. Т.е. Вам могут отказать в его регистрации. Вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке в соответствии со ст.