Отец хочет завещать участок земли и постройки на дочь - правила наследования и возможность отказа от наследства
Уважаемая, Елена Юрьевна! Я так понимаю, что поскольку дети Вашего отца от первого брака пенсионеры, они буду являться обязательными наследниками. В этом случае без завещания, доли у Вас у всех будут равными по 1/4 ( с учетом доли Вашей матери, при условии, что она не собственник). При наличии завещания в Вашу пользу они могут претендовать лишь на половину доли наследственного имущества, положенного им без завещания, т.е. половину от 1/4 доли каждому. Если они откажутся от наследства, то отказ им необходимо подтвердить у нотариуса в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.