Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание.
От умершего брата в городе Мариуполь (в Украине) досталось наследство по завещанию. Но на момент смерти он прожил 3 года в браке (второй брак). Жене 57 лет. Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание. Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет)
Да. она имеет право на обязательную долю в наследстве, если является пенсионеркой и находилась на его иждивении в течение года перед смертью. Если она зарегистрирована в квартире, то право проживания за нею сохраняется, пока новый собственник (оформивший право собственности наследник) не вздумает ее выселять по ст. 31 Жилищного кодекса.