Нужно ли для подачи на УДО, осужденному по статья 290 часть 3, полностью выплатить присужденный штраф или можно частично?
Позволю себе привести цитату:
"По смыслу ч. 1 ст. 74 УК РФ при наличии у условно осужденного дополнительного вида наказания, которое исполняется реально, вопрос об отмене условного осуждения и снятия судимости может быть разрешен лишь при условии отбытия им дополнительного наказания, поскольку в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ досрочное снятие судимости при реальных видах наказаний возможно лишь после отбытия такого наказания. Положения ч. 1 ст. 400 УПК РФ позволяют рассматривать вопрос о снятии судимости только в отношении лица, отбывшего наказание.
Свое решение об отмене условного осуждения и снятии с ФИО судимости по постановленному в отношении нее приговору суд мотивировал тем, что осужденная ФИО не нарушала общественный порядок и условия отбывания наказания, истекла половина испытательного срока, она положительно характеризуется по месту работы и в быту.
Вместе с тем, в нарушение положений приведенного закона, суд не учел, что назначенное ФИО дополнительное наказание в виде штрафа в размере одного миллиона рублей является реальным и на момент рассмотрения представления ею не отбыто.
На основании справки отдела судебных приставов по исполнительному производству у ФИО имеется задолженность по исполнительному листу в размере XXX рублей 00 копеек.
В связи с чем правовых оснований для отмены условного осуждения и снятия судимости у суда не имелось.
При указанных обстоятельствах обжалуемое постановление суда об освобождении осужденной от наказания по непредусмотренному законом основанию, повлекшему нарушение принципа неотвратимости наказания, не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а материал направлению на новое судебное рассмотрение.
В данном случае положения ч. 1 ст.
Можно ходатайствовать об отмене дополнительного наказания