Возникающие вопросы при использовании участка в коттеджном поселке без вступления в СНТ
Пять лет назад я приобрела в собственность участок в коттеджном посёлке (фактически в «чистом поле»). По договору я приобретала просто участок земли сельскохозяйственного назначения с возможностью ведения дачного хозяйства. По отдельному договору я также оплатила подведение электричества до границы участка. Организация-продавец в дальнейшем построила в поселке дороги, освещение, дренажную систему, общественное место для отдыха, организовала охрану.
После того, как большинство участков было распродано, встал вопрос об организации СНТ. К своему удивлению мы узнали, что СНТ в составе 3-х человек уже создано и ему принадлежат все общественные территории. После судебных разбирательств было создано новое СНТ, которому были переданы права на общественные территории и куда мог войти любой желающий из купивших участки в этом поселке.
Я не вступала в члены СНТ, т.к. хочу вести свое хозяйство в индивидуальном порядке. Участком до сегодняшнего дня не пользовалась, строений на участке нет, участок не огорожен. Планирую начать эксплуатировать свой участок, в том числе построить дачный дом. Кроме подъездной дороги к нему мне ничего не нужно. Договор электроснабжения буду заключать с ресурсоснабжающей организацией напрямую.
ВОПРОСЫ:
1. Имеет ли право СНТ взыскать с меня какие-либо взносы за предыдущие периоды?
2. Каков алгоритм моих действий по заключению с СНТ договора об использовании их имущества?
3. За использование какого имущества (кроме дорог) меня могут обязать платить: уличное освещение (оно мне не нужно), дренажную систему, вывоз мусора, охрану (она мне тоже не нужна) и т.п.?
4. Обязано ли СНТ предоставить обоснованный расчет платы за пользование их имуществом или стоимость является просто договорной?
Лучший ответ
Здравсвуйте, Людмила!
Договор есть на руках?
Договора покупки земли сейчас со мной нет, смогу посмотреть его после 19:00.