LSN Messenger
Ухта, 04.02.2016, 12:39

Недопонимание суда - как на частное лицо, направившее исковое заявление в Арбитражный суд, ответить на требования об обосновании и регистрации ИП?

Вопрос №4202354 из г. Сыктывкар
опубликован 04.02.2016, 12:39
Отправила исковое заявление в Арбитражный суд о не выплате мне денежных средств предприятием по договору подряда, пришло определение где просят документы о регистрации меня как ИП, и обоснование почему не обратилась в Федеральный районный суд. Я частное лицо не предприниматель, не в тот суд обратилась, и госпошлину уже оплатила, как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы не являетесь ИП, то действительно Вам нужно было подавать исковое заявление не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции (в районный суд или мировому судье в зависимости от цены иска).

В силу ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, если цена иска не превышает 50 000 рублей, то исковое заявление подается мировому судье. если свыше, то в районный суд.

Что касается госпошлины, то Вам необходимо подать в арбитражный суд заявление о выдаче справки о возврате госпошлины. С данной справкой Вы обратитесь с налоговый орган по месту уплаты госпошлины, где Вам вернут уплаченные денежные средства.

04.02.2016, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам нужно подать заявление об ошибочно уплаченной госпошлины, а в Федеральный суд подать иск с новой оплатой госпошлины.

18.06.2014, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина, Вам откажут в принятии искового заявления и вынесут определение. На основании Вашего заявления налоговая вернет Вам излишне уплаченную госпошлина. И подавайте иск по правильной подсудности.

18.06.2014, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пошлину можно вернуть. Заплатите по новой и подайте в районный суд (ст. 3 ГПК РФ)

04.02.2016, 12:40

Вам надо обращаться в районный или мировой суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. Пошлину вернете, получив в суде справку для такого возврата. Обращаться с этой справкой и заявлением надо будет в налоговую по месту нахождения Арбитражного суда.

04.02.2016, 12:40

Вы хотите пойти по неправильному пути, поскольку постановление о наложении административного взыскания вступившее в законную силу может быть обжаловано председателю Верховного Суда республики Коми и госпошлиной не облагается. Срок обжалования законом не ограничен. В случае отклонения жалобы дальше обжаловать можно председателю Верховного Суда РФ.

Согласно:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

КоАП РФ, Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Госпошлину верните получив определение арбитражного суда о возврате госпошлины, обратившись туда с соответствующим заявлением.

04.02.2016, 12:54

1. В связи с ошибочным обращением Вам должны вернуть документы, включая квитанцию госпошлины.

В соответствии с п. 3 ст. 333.40 НК РФ возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина.

2. Обращайтесь с новым иском в районный суд (ст.22 ГПК РФ)

04.02.2016, 13:39

В декабре 2015г. в ЧОП без предупреждения заявились сотрудники полиции с лицензионно-разрешительной ( столицы республики) для проверки, при проверке обнаружили ряд нарушений по заполнению журналов и был вынесен акт о наказании юридического лица. Вопрос вот в чём, разрешительная имеет право проверять предприятие ( в том числе оружейную комнату) 1 раз в пол года, что на месте и делает сотрудник ( в нашем городе), до момента указанной выше проверки ЧОП проверял надзирающий орган в сентябре месяце, то есть за 2 месяца до этого. Куда и в какие сроки можно обжаловать незаконные действия сотрудников полиции. Я понимаю, что административное наказание можно было обжаловать в течении 10 суток, но увы этот срок уже пропущен. Предприятие хочет обжаловать факт незаконной проверки предприятия, ведь если не имели права проверять, значит не имели право и наказывать

04.02.2016, 12:39

обжаловать факт проверки бессмысленно, обжалуйте постановление в порядке КОАП РФ, срок обжалования законом не установлен.

04.02.2016, 12:57