Можем ли мы подать в суд за несвоевременное рассмотрение дела?
Два года назад моя семья переехала из Украины на новое место жительство - в Подмосковье. Сразу же (в мае 2000 г.) были поданы документы на получение гражданства РФ (ходатайство). По правилам получения гражданства, действовшим в то время, получения вида на жительство не требовалось. В течении двух лет (до мая 2002 г.) не было получено ответа на ходатайство, хотя по действующему закону о гражданстве РФ, документы должны были быть рассмотренны и принято решении в течении 9 месяцев. В настоящий момент документы вернули и требуют их переоформления в соответствии с нынешними правилами. Кроме того, требуют оформления вида на жительство. За эти два года мой отец серьезно заболел и, к сожалению, ему не доступна полность медицинская помощь, как лицу не имеющему граждантсво РФ. У меня же родился сын, который по рождения является гражданином РФ, но ему также не доступна полностью необходимая социальная и медицинская помощь, в силу того, что у меня, его матери, гражданство отсутствует. Можем ли мы подать в суд за несвоевременное рассмотрение дела? Если да то кто является ответчиком? Спасибо. Еслизавета Сапожникова.
Лучший ответ
Постановление № 290.......... утратило силу 08 мая 2002 года. А вид на жительство Вам действительно нужен: с момента получения вида на жительство, Вам будет доступна мед. помощь и пенсионное обеспечение. Гражданство РФ этой проблемы не решит - оформляйте вид на жительство.