Спор о наследовании - после смерти мужа раздел квартиры вызвал противоречия между семьей и родителями
После смерти мужа, прописанного в квартире, которая на правах собственности у жены и дочери (50/50), но приобретенная в период брака делится ли половинка жены на детей мужа от первого брака и его престарелых родителей?
Заранее благодарю.
Существует 2 мнения.
1.т.к. право собственности оформлено на Вас и дочь, то квартира это Ваша и ничего не делится (п.3 ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
2.эта квартира является общей совместной собственностью и нужно делить квартиру, как указали Вы (ст.34 СК РФ).
Таким образом, если будет спор, то Вам необходимо доказывать свою правоту в соответствии с пунктом 1.
Будем рады помочь при решении Вашего вопроса.
Уважаемая Татьяна! Если жена стала собственником своей половины в период брака - это означает, что данная половина является совместно нажитым имуществом и половина этого имущества (т. е.1/4 квартиры в ощей сложности) принадлежит мужу. Следовательно, его дети и родители вправе претендовать на раздел этой доли в равных частях между собой (при отсутствии завещания).
С уважением