Как восстановить утерянный договор купли-продажи автомобиля после получения требования налоговой о предоставлении декларации о доходах
ГИБДД не обязана выдавать копии договоров. Кроме того, для целей налогообложения такая копия не подойдет, т.к. по налоговому законодательству копия не признается документом.
"Заменителем" может стать копия заверенная продавцом, если это юр.лицо.
В вашем случае, проще заявить в декларации вычет по п.1 ч.2 ст. 220 НК РФ во всей сумме 195 000р. По указанной статье вы вправе применить вычет к доходам от продажи имущества находившегося в собственности менее трех лет в общей сумме не более 250 000 руб.
Эта сумма полностью закрывает ваш доход.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Запросите копию в ГИБДД
Я бы сделала так - просила бы представить копию в ГИБДД. К декларации прикладывается именно копия.
Попробуйте найти покупателя - можно сделать ещё один договор по полученной копии.
Декларацию подавать Вы не обязаны, поскольку стоимость продажи не превышает 250 000 руб. Об этом и написать в налоговую, приложив копию договора.
Всего доброго.
Уважаемый Алексей!
при сдаче декларации, если вы утеряли копию Дкп, можно написать пояснительную записку о том, что договор утерян. В ней же пишите месяц продажи и сумму и в ГИБДД для этого обращаться не надо!!!