Сравнение между статусом беженца и российским гражданством - преимущества и возможные решения для громадянки Украины, проживающей в России
Уважаемая Галина Николаевна!
Между беженцем и гражданином России разница есть.
Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.
Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.
Для получения как статуса беженца, так и гражданства необходимо обращаться в ФМС.