Вопросы по оплате детского сада для приемного ребенка - правомерные действия администрации?
Бесплатно посещать государственные и муниципальные детские сады с основной общеобразовательной программой дошкольного образования имеют право:
-дети с отклонениями в развитии ;
-дети с туберкулезной интоксикацией ;
-дети-инвалиды ;
Льготы при оплате детских садов имеют:
-родители-инвалиды I и II групп– 100% ;
-сотрудники милиции (вносят ежемесячную плату в установленном для всех размере, но по месту работы имеют право на получение пособия в размере части родительской платы, превышающей МРОТ, согласно ФЗ «О милиции»), а также дети погибших в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших в течение года после увольнения со службы вследствие ранений (контузии), полученных на службе заболеваний, и дети сотрудников милиции, получивших телесные повреждения, не позволяющие продолжить службу ;
-военнослужащие (вносят ежемесячную плату в установленном для всех размере, но по месту работы имеют право на получение выплаты на содержание детей в образовательном учреждении) ;льготный в садик
-граждане, подвергшиеся воздействию радиации после катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на ПО «Маяк и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» (вносят ежемесячную плату в установленном для всех размере, но в органах соцзащиты имеют право на получение компенсации на питание ребенка в детском учреждении)
-малообеспеченные родители (в некоторых регионах) ;
-работники ГОУ; разведенные мамы; одинокие родители; по утере кормильца; установлении отцовства-50 %%
-дети, родные братья или сестры, которых посещают данное дошкольное образовательное учреждение-25 ;
Компенсация, которая полагается всем: один из родителей или законный представитель ребенка может получить компенсацию части родительской платы на первого ребенка в размере 20%, на второго ребенка в размере 50%, на третьего и последующих детей в размере 70%. Обратите внимание на то, что в некоторых регионах установлен такой порядок, что если первому ребенку уже исполнилось 18 лет, то третий ребенок уже считается вторым. Обычно в оформлении возврата денежной платы принимает участие детсад, родители только предоставляют ксерокопии необходимых документов.
Есть еще одна неприятность – во многих детских садах чуть ли не каждую неделю собирают с родителей деньги на нужды садика. Обдумайте все хорошенько, есть случаи, когда сбор средств вполне оправдан. Но если вы не согласны с требованиями, то вы вправе обратится в окружное управление.