Каковы основания и причины исключения некоторых специалистов из штатного расписания ремонтного локомотивного депо и есть ли возможность защиты их прав?
Введите текст вопроса. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ При объединении с 1 июля 2014 г. в сервисное локомотивное депо некоторые специалисты (инженер по рекламационной работе, инженер МТО, экономист, диспетчера и т.д.) были исключены из штатного расписания ремонтного локомотивного депо, якобы эти специалисты перейдут в эксплуатационное локомтивное депо Дирекции тяги Забайкальской ж.д. Однако на сегодняшний день Дирекция тяги данных специалистов в свой штат принимать не хотят и приглашения в ООО ТМХ-Сервис им не выдают, т.к. их должностей нет в штатном расписании, которое для перехода в ТМХ-Сервис предоставило ремонтное локомотивное депо Магдагачи. Людей выгоняют на улицу. Получается, что ОАО РЖД данные специалисты не нужны и людей только обнадёжили. Хотелось бы узнать на каком основании их убрали со штатного расписания ремонтного локомотивного депо? Людей даже не ознакомили с распорядительными документами на основании чего их вычеркнули из штата. Могут ли данные люди подать в суд и защитить свои права? Ведь у всех дети и их надо кормить?
Лучший ответ
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:
а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.