Квартира на семейные деньги - как защитить свои права в случае развода?
Дело в том, что если в документах купли-продажи будет вписана как покупатель - свекровь. То Вам в случае спора очень сложно будет доказать, что Вы имеете какое то отношение к приобретению данного имущества. Могу посоветовать или договориться с родственниками, или участвовать в покупке квартиры в качестве покупателя (т.е. долевая собственность на квартиру).
а Ваши семейные деньги в банке лежат? Ну не дома же Вы такую сумму храните? Если они на счете в банке, то вот Вам и доказательство того, что потрачен семейный бюджет. Только тянуть время не надо, надо решать данную проблему прямо сейчас, так как при приобретении квартиры на свекровь, Вы остаетесь ни с чем. Для закона не имеет значения, что Вы находились в декретном отпуске. Все равно деньги общие.