Как получить статус беженца в другой стране - рассказ родственников из Украины
У нас родственники с Украины (Луганская область) 3 человека уже приехали сюда и решили получить статус беженца, как это сделать и что для этого нужно... мы в растерянности... и что даёт статус беженца...
Спасибо!
С Уважением Радулова Олеся!
Олеся Александровна,чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.
В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).
Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.
Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.
Права такие же практически как и у граждан РФ, за исключением того, что беженцы не имеют право голосовать, но я думаю вам оно и не нужно.
обращайтесь в свое отделение ФМС