Как получить статус беженца в РФ для пенсионера из Донецкой области Украины

Моя мама пенсионерка, живёт в Донецкой области. Если она приедет в РФ и получит статус беженца, будет ли она получать.

Как конкретно получить статус беженца с Украины.

Для проживания бесплатно необходим статус беженца, что он дает и к чему обязывает?

В Нижневартовске не дают гражданам Украины статус беженца, правомерно ли это?

Дл.

Лучший ответ

Марьяна Михайловна , действия УФМС неправомерны.

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В случае отказа в признании беженцем человек вправе обжаловать это решение в вышестоящем органе либо в суде. Срок подачи жалобы не должен превышать:

– один месяц со дня получения письменного уведомления о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если на неё не был получен письменный ответ;

– три месяца со дня, когда человеку стало известно об отказе в признании беженцем.

Если необходима помощь, пишите на ук. ниже эл. адрес, буду рада помочь вам.

"В Нижневартовске не дают гражданам Украины статус беженца, правомерно ли это?"

Да, правомерно. Распределение лиц, получивших статус беженца либо временное убежище, должно осуществляться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, в котором предусматриваются квоты расселения по регионам. В настоящий момент такое постановление еще не принято. Оно находится в стадии разработки в Федеральной миграционной службе. Поскольку отсутствует федеральный акт, отдельные субъекты Федерации вводят собственные ограничения на прием и обустройство беженцев на своей территории.

В Москве и в Московской области статус беженца не предоставляют. Если маме необходим именно статус беженца, то выясните в каком регионе она его сможет получить.