Оформление продажи однокомнатной квартиры с учетом долей и избежание подоходного налога
Доход Вашего ребенка при продаже квартиры составит 2300000/4=575000 руб.
Поэтому Вам, как законному представителю ребенка необходимо будет заявить право на имущественный налоговый вычет в порядке п. 1 ст. 220 НК РФ: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи недвижимости, находившихся в собственности менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Соответственно, доход ребенка 57 5000 руб. минус налоговый вычет 1 000 000 руб. налоговая база получается отрицательная (575 000 - 1 000 000), НДФЛ платить не нужно. Но в любом случае Вам нужно оформить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и предоставить ее в налоговую с заявлением о подтверждении права на налоговый имущественный вычет. Декларацию подаете в следующем году.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))