Налог с продажи доли наследства ребёнка - нужно ли платить при замене на долю в своей квартире?
НК РФ Статья 214.10. ч. 2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Да, если стоимость его доли, превышала 1 миллион рублей. ВАЖНО! не квартиры в целом, а именно ДОЛИ!
Татьяна
Налог уплачивается от кадастровой стоимости квартиры и если договор был один на всех собственников, то налоговый вычет распространяется на всех пропорционально.
В то же время что значит "сделала долю" ?
Уточните
С Уважением.