Необходима помощь по ситуации с ветхим домом в Бийске - повреждения, потоп и возможные действия
В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) одним из оснований для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, является факт проживания в помещении, которое не отвечает установленным для жилых помещений требованиям.
Порядок признания жилых помещений не соответствующими определенным требованиям и сами эти требования изложены в «Положении о признании помещения жилым помещением, непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (далее - Положение).
В п. 7 Положения сказано о том, что решение о несоответствии жилья установленным требованиям принимается комиссией, которая формируется органами исполнительной власти (т.е. Правительством, Администрацией и т.п.) соответственно на федеральном, региональном и местном уровне.
В связи с этим рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в Администрацию г. Бийска (если исходить из того, что дом является собственностью г. Бийска).
В случае если Ваше жилье будет признано непригодным для проживания, Вы, руководствуясь подп. 1 п. 2 ст. 57 ЖК РФ будете иметь полное право обращаться с требованием о предоставлении Вам благоустроенного равнозначного по площади жилья вне очереди.
Обратитесь в Администрацию г. Бийска, Вам подскажут порядок более подробно.
Если дом признан аварийным, но не расселен, то вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении вам из подменного фонда жилье, до расселения или возместить убытки, связанные с арендой аналогичного жилья.