Возможность заключения договора займа между физическим и юридическим лицом на сумму 1.5 миллиона рублей на срок три года с постепенным перечислением траншами и начислением процентов - а
Возможна ли такая ситуация, когда физ лицо заключает договор займа с юр лицом на сумму 1.5 миллиона рублей на срок три года причем денежные средства физ лицо передает юр лицу траншами, например договор заключен 1 марта 2014 года по 1 марта 2017 года, первая сумма транша 50 тысяч рублей и в течении трех лет она достигает 1.5 миллиона, проценты начисляются на остаток, соответственно за три года физ лицо обязано нагнать общую сумму займа, а если не исполнит, то договор расторгается с фактической уплатой процентов. Реальна ли такая схема? И какими нормами ГК РФ можно подкрепиться?
Здравствуйте, Анна!
В силу ст. 421 ГК РФ свобода договора можете такие условия прописать. Будут вопросы, пишите.