Как решить проблему невыплаты коммунальных услуг главным квартиросъемщиком

Как нам лучше поступить? Квартира муниципальная главный квартиросъемщик брат, ещё там прописаны мама, я (дочь) и Отец, наш великий папа не так давно оформил развод с мамой, но за последние лет пять не оплачивает комунальные услуги в полной мере (он год назад сделал так что с его банковского счёта перечисляется 1000 рублей в счет кварт. Платы) но за электричество и прочие комунальные услуги он не платит, при этом по хорошему договориться на полную оплату по счетам с ним не получается, в среднем за все коммунальные услуги набегает сумма около 9000-10000 рублей, и понятно что его тысяча это капля в море, из-за этого постоянные скандалы с ним, но ни к чему не приводит, как не оплачивал так и не оплачивает (хотя занял самую большую комнату, и не выгнать) не знаем с чего даже начать.
Лучший ответ

Можете обратиться в суд для определения порядка оплаты коммунальных услуг.

Нужно обратиться в суд с иском о разделе лицевого счёта.