Как зафиксировать сумму по просроченному потребительскому кредиту, что бы не набегали пени и штрафы? Банк передает дела в суд.
При передачи дела в суд приостанавливаются все штрафы и пени. Сумма остается фиксированная. В суде можете просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Начисление штрафов и неустойки прекращается только при расторжении кредитного договора. Если банк в суде не заявит требование о расторжении КД, то у него сохраняется право в дальнейшем на взыскание штрафных санкций.
После подачи банком на вас в суд, сумма задолженности с этого момента останется неизменной, т.е. пени и штрафы перестают начисляться.
Здравствуйте, Елена Владимировна
В данной ситуации представляется целесообразным отстаивать свою позицию в суде. Для того, чтобы посчитать пени и штрафы, необходимо ознакомиться с договор кредитования.
Обращайтесь буду рад Вам помочь.
89221733991 - Кирилл Константинович
urist_kkk@mail.ru -e-mail/