Что делать, если у меня есть просрочка по кредиту в банке Восточный Экспресс на 36 дней и есть опасность ареста имущества или судебного иска со стороны коллекторов?
У меня просрочка по кредиту 36 дней в банке Восточный Экспресс. Могут ли колекторы арестовать мое имущество или падать на меня в суд. И что мне делать?
Коллекторы на это право не имеют. Оплатите очередной платеж и штрафные санкции и далее платите по графику.
Коллекторы арестовать Ваше имущество не могут. Арестовывать имущество и осуществлять иные действия по принудительному взысканию могут ТОЛЬКО судебные приставы-исполнители в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании судебного решения. В суд коллекторы подать могут, если банк продаст им Ваш долг. Что Вам делать? Заплатите по кредиту или по заявлению попросите у Банка отсрочку/рассрочку по уплате кредита.
Коллекторы арестовать ничего не могут. Только в суд обратиться, и то зависит от их взаимоотношений с банком.
Просите реструктуризацию в банке.
Все общение - только письменно, обязательно берите экземпляр своих всех заявлений с отметкой о принятии банком.
У коллекторов спросите документы подтверждающие переход долга от банка к ним + документы, подтверждающие полномочия конкретного лица. Заодно уточните реквизиты.
Любое общение с коллектором лучше записывать, о чем предупреждайте - это заставит их вести себя более корректно.
Дальнейшее поведение зависит от действий банка/коллектора.
Могу помочь в г. Иркутске, тел. 960-737