Оптимальные способы оформления сделки по передаче квартиры от тети к племяннику без дополнительных налогов и проблем
Чтобы не уплачивать НДФЛ 13% (при дарении), лучше заключить договор купли-продажи. НО! Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Это момент нужно подробнее обсудить.
Все равно составление договора необходимо доверить юристу. Нотариальное удостоверение не требуется (это как раз лишние траты и сбор ненужных документов). Далее регистрируется переход права собственности в Росреестре (госпошлина 1 тыс. руб.)
Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.
Если вы не женаты, то, возможно, лучше оформить договором купли-продажи.