Незаконное наблюдение за частной жизнью - что делать и как запросить демонтаж видеокамеры в тамбурном помещении?
В тамбурном помещении на 2 квартиры соседи без согласования или даже уведомления установили видеокамеру, направив ее не на свою дверь (как было бы логично), а на дверь соседей. Таким образом, ведется незаконное наблюдение за частной жизнью. Как поступать в данной ситуации и куда обращаться для демонтажа видеоустройства? Спасибо.
Лучший ответ
Доброго времени суток!
Видеонаблюдение в наши дни-явление распространенное, однако, не все знают, как обезопасить свою собственность от противоправных посягательств и не нарушить при этом закон. Собственник в многоквартирном доме обязательно должен заручиться согласием соседей на установку системы видеонаблюдения, причем, видеонаблюдение должно быть открытым. В Вашем случае можно обратиться в суд с иском о защите прав и свобод.