Солнечногорск, 07.02.2015, 22:54

Как получить разрешение на демонтаж общей тамбурной двери в многоквартирном доме без согласия соседей?

Вопрос №6044827 из г. Солнечногорск
опубликован 07.02.2015, 22:54
Приобрели квартиру в многоквартирном доме, на нашей лестничной площадке 4 квартиры, наша и квартира соседей находится за общей тамбурной дверью, эта дверь была установлена прежними владельцами. Нам эта дверь приносит неудобства и мы хотели бы ее убрать. Эту дверь не устанавливали наши соседи, они так же недавно переехали, но они против демонтажа двери. Как нам быть куда обращаться с этим вопросом, у кого мы можем получить разрешение демонтажа двери без согласия соседей? Или возможно убрать ее не прибегая к привлечению гос структур?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Устанавливая эту дверь предыдущий собственник отхватил часть площади общего пользования. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

07.02.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разрешения на установку у нас нет и скорее всего установка была самовольной,нужно ли согласие соседей с кем общая дверь или мы можем ее просто снять без разрешения на то кого либо?

07.02.2015, 23:05

Можете просто снять, если она установлена незаконно. При этом нужно не просто согласие соседей, а разрешение ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, проведенное в установленном порядке

07.02.2015, 23:09

дело в том, что дверь стоит денег.

самовольно она установлена или нет

рекомендую написать заявление на имя участкового.

Эмиль Эльдарович, скажите пожалуйста норму права которой вы руководствовались давая доверителю рекомендацию по демонтажу.

07.02.2015, 23:10

Дверь установлена до нас и до переезда нынешних соседей,т.е ни у кого нет на нее документов на ее покупку и установку,так какое и на что или на кого писать заявление?

07.02.2015, 23:18

Если вы собственник, и если УК подтвердила что дверь незаконна стоит, то берите лом и пока соседей нет, срывайте дверь, никто не подаст на вас жалобу за снятие незаконной двери, наоборот тока штрафуют за её наличие, лом в руки и вперёд ток дождитесь удобного бессоседского момента!) Сам пару дней назад с этим сталкивался!)

14.07.2023, 17:34