Он где-то прочитал что раз он эти доли выделял то теперь может их забрать обратно.
«Забрать» долю ребёнка, пока он несовершеннолетний, нельзя без предоставления ему не худшей и не меньшей доли в другой квартире. Ваши родители могут приобрести на своё имя соответствующую долю в аналогичной квартире и с письменного согласия органа опеки, куда обращаются родители ребёнка, осуществить дарение (в силу ч.3 ст.37 ГК РФ) приобретённой ими доли при условии получения согласия на отчуждение принадлежащей ребёнку с ними квартиры, а после этого продать или заключить договор ренты с третьим лицом, а потом третье лицо осуществит договор с Вами, т.к родители и близкие родственники не могут осуществлять сделки с ребёнком (кроме дарения), в том числе и договор мены. Если Ваш сын осуществляет предпринимательскую деятельность или работает по трудовому договору и имеет свои доходы, то он может быть эмансипирован, т.к ему есть 16 лет (ст.27 ГК РФ). Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. После эмансипации сын может без согласия органа опеки осуществлять любые сделки со своей долей квартиры.