Спор о месте захоронения - право дочери бывшей жены на перезахоронение дедушки

12 июня похоронили дедушку. У него была бумажка на захоронение в оградку к бывшей жене (они покупали совместно). С нашей бабушкой был в браке, 24 года. Имеют ли право родственники бывшей жены (дочь) настаивать на перезахоронении его в другое место?

Лучший ответ

В данном случае только, если у дочери есть доказательства последней воли покойного.

Спасибо за ответ! Имеется ввиду "Воли покойной матери"
(её)?

Елена, по требованию близких родственников (а дочь такой является) перезахоронение возможно, но только при наличии воли покойного, выраженного в завещании.

Полагаю что не могут, поскольку участок предоставлялся под семейное захоронение. При этом право на него имели как супруг так и супруга.

В соответствии со ст. 21 ФЗ N 8 "О погребении и похоронном деле" гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Данные вопросы решайте в кругу семьи , а право настаивать бывшей жены имеют

Только в суде родственник могут оспаривать действия своих родственников, указывая, какие именно права истца нарушены действиями родственников.

Ст. 3 ГПК ФР указывает: "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Но если есть воля наследодателя, то оснований соглашаться с требованиями его родственников не имеется.

Вам надо ориентироваться вот на это,дочь умершей не имеет права требовать это категорично,но не думаю,что с точки зрения морали данный вопрос решать в судебном порядке.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

Принят

Государственной Думой

8 декабря 1995 года

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

 1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

 о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

 о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

 быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

 быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

 2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.