У меня такой вопрос, т.к. я не вильна в налоговом законодательстве, то подскажите пожалуйста.

У меня такой вопрос, т.к. я не вильна в налоговом законодательстве, то подскажите пожалуйста. Я официально не работаю, но я приобрела авто и поставила на учет на 6 месяцев, но недавно продала в кредит и он прошел через СБ, автоброкер сказал, что я должна буду уплатить подоходный налог, так ли это? Екатерина.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! По итогам года, в котором Вы продали машину, Вы обязаны подать декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную от продажи по тексту договора сумму. Если Вы прожили в РФ в год продажи не менее 183дней (даже если не работали), то являетесь резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ),а значит одновременно с декларацией можете подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже имущества по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Вычет предоставляется в в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (к нему относится автомобиль), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей (если получили от продажи больше, то с превышения подоходный налог составит 13%). Если Вы владели как собственница автомобилем 3 года и более до его продажи, то вычет предоставляется на всю полученную от продажи сумму и подоходный налог платить не придётся.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Если сможете подтвердить документально затраты на покупку машины и продали её не дороже, чем сумма продажи, то подоходный налог также при предоставлении вычета платить не придётся. Если Вы нерезидент по уплате налогов, то права на вычет Вы не имеете и подоходный налог составит 30% с полученной от продажи суммы.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Екатерина!

Доход, полученный от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации, облагается налогом на доходы физицеских лиц (глава 23 НК РФ). Ставка налога в данном случае - 13 %. Однако Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (ч.1ст. 220 НК РФ) и не платить этот налог, если если полученная сумма менее 125000 р., а если она превышает этот размер, то налог уплачивается с суммы, превышающей 125000 р. В любом случае, Вы обязаны подать в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства налоговую декларацию до 30 апреля года следующего за годом получения дохода, задекларировать полученный в прошедшем году доход и написать заявление на имущественный налоговый вычет.

Кроме того, облагаемая налогом сумма может быть уменьшена на стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ).

Учитывая, что Вы продали автомобиль в кредит имейте ввиду, что налогом облагается не просто сумма указанная в договоре, а реально полученная Вами в определенном году.

С уважением, Алексей Соболев.