ГИБДД отказали в возбуждении уголовного дела по статье 5.2 УПК в виду отсутствия состава преступления.

Двигаясь в колоне машин в темное время суток, совершил наезд на женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте, хотя рядом был виадук для перехода дороги. От полученных травм женщина скончалась. ГИБДД отказали в возбуждении уголовного дела по статье 5.2 УПК в виду отсутствия состава преступления. Вина за ДДП лежала полностью на потерпевшей. Родственники погибшей подали на возмещение морального ущерба на нереально большую сумму (1 млн. руб) и с самого начала стали говорить, что я должен отдать им квартиру. Квартира приватизирована. На данный момент у меня нет ни высокооплачиваемой работы, ни имущества, которым бы можно было возместить ущерб. Жена хочет со мной развестись, чтобы не отобрали квартиру. Ответьте, пожалуйста, могут ли отобрать квартиру и чем определяется сумма морального ущерба.

Лучший ответ

В соответствии со ст.1083 ГК РФ при грубой неосторожности потерпевшего в отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения может быть отказано, если законом не предусмотрено другое. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не возмещается.

Автомобиль является источником повышенной опасности. При причинении морального вреда источником повышенной опасности вред компенсируется в любом случае независимо от вины причинителя вреда (ст.1100 ГК РФ). Но так как в Вашем случае имело место грубая неосторожность потерпевшей, то размер компенсации должен быть ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшен. Обычно, в таких случаях, размер компенсации морального вреда составляет около 5000 рублей.

Кроме того, на квартиру, как на Ваше жилище, взыскание не наложат. Только на имущество и заработную плату.

С уважением Ломакин А.В.