Как подать иск против арендатора автомобиля за фотофиксацию штрафов за превышение скорости - образец искового заявления и необходимые документы
оплатите штрафы и взыскивайте в порядке регресса.
предъявите договор аренды
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Дмитрий.
Расставаться с деньгами - всегда наипростейший выход. Но чтоб их потом получить - придется постараться. И даже в случае позитивного решения регрессного иска, следующей задачей будет получить присужденное с ответчика.
Поэтому, если авто не используется Вами, можете обращаться в суд, штрафы не оплачивая.
Также, следует иметь в виду:
КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Т.е. срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.
При этом надо помнить, что за неуплату штрафов ГИБДД на водителя может быть наложен 2-х кратный штраф (но не менее 1 тыс. руб.), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
С уважением.