ИП с задолженностью 147000 - можно ли вернуть конфискованные товары и обязан ли я их забрать без уведомления? \n(Ответ эксперта - Да, вам могут вернуть товары, но вы не обязаны их забирать без официального уведом
Здравствуйте!
На основании ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве"
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
Если должник не забирает нереализованное имущество то оно признается бесхозным по истечении 3-х лет имущество передается в фонд государства. (Постановление о передаче Российскому фонду федерального имущества нереализованного движимого имущества, от которого должник отказался. Приложение N 3 к Методическим рекомендациям о порядке действий судебного пристава-исполнителя в случае отказа должника от принятия обратно движимых вещей, изъятых и не реализованных в ходе исполнительного производства, от оставления которых за собой взыскатель отказался)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
НЕт вы не обязаны если они конфисковали то обязаны реализовать, тот товар который останется после удовлетворения всех требований кредиторов они обязаны Вам вернуть