Колхоз организует отдел ЖКХ и предлагает жителям подписать договор на услуги по содержанию общего имущества в многоквартирных домах

Колхоз на заседании правления принял решение организовать отдел ЖКХ. Теперь предлагает собственникам многоквартирных домов подписать договор на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, в котором присутствует перечень основных ежемесячных коммунальных услуг: холодное водоснабжение-44,80 руб с чел., водоотведение-67,91 руб с чел.. вывоз ТБО - 25,6 руб с чел.. взнос на капитальный ремонт-5,9 за кв. метр, Содержание и ремонт общего имущества собственников в многоквартирном жилом доме 8,5 руб за кв.метр. Обязаны ли мы платить и за капремонт и за содержание и текущий ремонт? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Согласно ст.154 ЖК РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Вы можете выбрать иной способ управления (ст. 161 ЖК РФ)

Ничего не подписывайте - ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" не позволяет навязывать исполнителя услуг.

Здравствуйте. Обязаны, такое требование установленно ЖК РФ. Но только после подписания договора.

Обязаны ли мы платить и за капремонт и за содержание и текущий ремонт?

---Зоя Ивановна. на этот вопрос даст ответ Прокурор. обратитесь к нему с письменным заявлением. они всё проверят и при наличии нарушений, примут меры прокурорского реагирования.

Постановление № 491

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;