Как ИП должен поступить после отказа в применении патента и возврата на ЕНВД?
Согласно пункту 1 статьи
В связи с этим, если индивидуальный предприниматель без нарушения положений главы 26.3 Кодекса применяет единый налог в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал площадью не более 50 кв. м., на территории одного муниципального образования, он вправе перейти в отношении такой предпринимательской деятельности на иной режим налогообложения, в том числе, на патентную систему налогообложения, только со следующего календарного года.
Ссылаясь на вышеуказанную статью подайте заявление в налоговую о возврате стоимости патента.
Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ, благодаря которому с 2013 года «вмененщики» могут выбирать — вести деятельность по-прежнему на ЕНВД или применять другой налоговый режим
Самое простое - прекратите свою деятельность, а через пару дней после регистрации прекращения деятельности - зарегистрируйтесь вновь
Порядок действий в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"